воскресенье, 1 июня 2014 г.

Как начать писать книгу?

Я убежден в том, что тяга к творчеству присуща каждому человеку. Даже если этот человек никогда в сознательной жизни не задумывался о том, чтобы написать мемуары или сочинить стих, в детстве он разукрашивал фломастерами родительские обои, рисовал солнышко и деревья или пел на семейных вечерах веселые песни. В каждом заложена жилка творческого потенциала, она может быть совсем тоненькой и слабой, или наоборот толстой и прочной, как ствол трехсотлетнего дуба. Но она есть у всех, и обрывается лишь с окончанием жизни своего хозяина. Нет, такой конец был бы слишком печален, лучше сказать так – либо она обрывается с окончанием жизни своего хозяина, либо продолжает дарить тепло и вдохновение другим людям, даже после его смерти. Великие писатели, художники, поэты, композиторы, философы и ученые все так же находят место в наших сердцах, головах и душах, благодаря своим бессмертным произведениям и открытиям. И если Вы читаете эту статью осознанно, отыскав ее по поисковому запросу в Яндексе, или остановили свой взгляд на заголовке, подумав «Это было бы интересно» - тогда моя статья именно для Вас. Если Вы не планируете в ближайшем будущем писать книгу, что ж, думаю, прочитав эту статью, Вы, возможно, обретете такое желание.

Итак, Вас интересует, как же начать писать свою книгу? Ответить на данный вопрос не так просто, однако, как я всегда говорил и не устаю повторять – самые страшные преграды на Вашем пути к достижению цели, Вы строите сами - внутри своей головы.

Вы уже сделали первый шаг к написанию своей первой книги – Вы пожелали ее написать.

Я заглянул в поисковик Яндекса и увидел, что многие люди действительно набирают в строке поиска этот вопрос «Как начать писать книгу?». Будучи писателем смешанных жанров и направлений, я задался своим вопросом – «Могу ли я рассказать желающим, как начать писать первую книгу?». И подумав немного, понял, что действительно смогу Вам помочь.

С чего же начать? Позвольте мне подтолкнуть Вас к ответу на этот вопрос, задав несколько встречных вопросов:

Первый вопрос. В каком жанре Вам хотелось бы написать книгу?

Ответом на него может служить:
- современная проза
- фэнтези
- научная фантастика
- детектив
- женский роман
- бандитский боевик
- драма
- комедия
- книга для детей
- популярная психология
- кулинария
- и прочее …

Ваш ответ станет продвижением на следующую ступеньку в вопросе написания собственной книги.

Расписывать градацию каждого из направлений я не стал. Однако, Вам это будет крайне необходимо, так как следующим моим вопросом будет – Какое из направлений данного жанра Вы пожелаете избрать для своей книги?

Итак, второй вопрос: Направление Вашей книги в данном жанре или определении.

Если Вы грезите себя в роли новой Джоан Роулинг, то это подрастковой фэнтези – книга для детей и, как выяснилось позднее, книга для многих взрослых, так как она оказалась более чем достойна всеобщего внимания.

Если Вы желаете написать детектив, то он так же может быть женским, мужским, детским и остросюжетным боевиком.

Если Вы видите себя в кресле психолога и обрели желание помочь людям добиться успеха, или вернуть вкус к жизни, или еще что-то подобное, популярное в наши дни и главное, прикладное: в популярной психологии так же имеются разнообразные направления. «Легкий способ бросить курить» Аллена Карра, «Харизма лидера» Радислава Гандапаса, «Вы и Ваша семья» Вирджинии Сатир. Стоит отметить, что приведенные в качестве примеров книги, я искренне рекомендую к прочтению.

Если Вы пожелали обрести успех Александры Марининой – то Ваш интерес проявлен так же к соответствующему жанру и поджанру. Уверен, Вы понимаете, к чему я сейчас пытаюсь Вас подтолкнуть. Именно!

Для того чтобы стать хорошим писателем, в первую очередь Вам необходимо стать хорошим читателем. Читайте книги, они сами подскажут Вам верный путь к написанию своей книги в том жанре, в котором Вы пожелаете ее написать.

Третий вопрос: Кто будет Вашим читателем?

Постарайтесь представить себе своего читателя. Для этого, составьте его психологический портрет.

- кто он? Мужчина, женщина, мальчик, девочка;
- сколько ему лет? 8-10-15-20-50 лет;
- кем он/она работает?
- какие у него/нее увлечения в жизни? Сейчас, в прошлом, в будущем;
- как у него/нее в личной жизни?
- какие страхи он/она испытывает?
- какие проблемы его/ее тревожат?
- что он/она чувствует когда встает с постели и идет в душ?
- какие мечты гложат его/ее сознание?
- и прочие вопросы.


Четвертый вопрос: Кто будет Вашим героем?

Прежде чем писать о приключениях или злоключениях какого-то персонажа, Вам необходимо прочувствовать этот персонаж так, будто Вы знакомы с ним целую вечность и знаете его «как облупленного». Как этого добиться? Опять же: Пишите психологический портрет своего героя.

Чем глубже Вы заглянете в своего героя, тем правдоподобнее он будет для Вашего читателя.

Пятый вопрос. Что будет происходить с героями Вашей книги?

Куда Вы их поведете? Зачем Вы поведете их именно туда? Какую проблему они будут решать? Почему они станут решать ее именно этим способом? Что почерпнут и к чему придут Ваши герои, решив эту проблему? Какие преграды встретятся на их пути, в процессе ее решения?

Путь психологии: те же вопросы, но уже про читателя.


А теперь действуйте! Сделайте следующий шаг:

Первый шаг. Прочитать о том «Как начать писать книгу»
Второй шаг. Избрать свою писательскую нишу – жанр и поджанр
Третий шаг. Определиться с тем, кто будет Вашим читателем
Четвертый шаг. Придумать персонажей и сюжет
Пятый шаг. Написать синопсис

Синопсис – это изложение в одном общем обзоре в сжатой форме всего, что и в какой последовательности будет происходит (излагаться) в Вашей книге. Имея синопсис, как план и распорядок концепции собственной книги – Вы никогда не запутаетесь и не потеряете нити повествования, а это очень важно. Это реальная опасность, с которой сталкиваются практически все начинающие писатели.

Шестой шаг. Написать вступление

Вступление в книге – это то, с чего Ваш читатель начнет свое знакомство с Вашей книгой. Если вступление не произведет на него должного впечатления, в как минимум пятидесяти случаях из ста, как бы замечательно не была написана Ваша книга, его отношение к ней испортится. Далее будет следовать либо реабилитация читателя, за счет мастерски изложенного сюжета или содержания книги, либо он попросту отложит чтение Вашей книги и никогда уже к ней не вернется. А это может означать следующее – он не захочет читать и другие книги, написанные Вами.

Седьмой шаг. Это Ваше мастерство

Читайте книги, совершенствуйтесь, будьте грамотны и обстоятельны в написании текстов, перечитывайте то, что уже написали, потренируйтесь на более скромных формах, нежели целая книга – пост в блог, рецензия, рассказ и тому подобное. Чтобы научиться писать нужно писать, все просто. Чтобы научиться водить машину нужно практиковаться в вождении, чтобы научиться плавать нужно практиковаться в плавании. Вы можете делать это один, а можете обратиться за помощью к тренеру. В любом случае – Вам необходима практика.

Ну и стоит так же рассказать о константе в построении сюжета:

Сюжет состоит из следующих частей:
- экспозиция – представление героев, места и времени действия;
- завязка – первое столкновение конфликтующих сторон;
- конфликт;
- кульминация – высшая точка конфликта;
- развязка – событие, исчерпывающее конфликт;
- финал – итог, обобщение всего произведения;
- интрига - намек на новый конфликт, или окончание более крупного или доселе скрытого от внимания читателя неразрешенного конфликта – если у книги будет продолжение.

Восьмой шаг. Еще раз перечитайте свою книгу, отредактируйте ее, проверьте орфографию и пунктуацию

Девятый шаг. Позвольте близкому человеку прочитать Вашу книгу и дать свои комментарии

Не позволяйте критике повлиять на Ваши свершения. Цените себя и свой труд, но не смейте как опускать руки под шквалом доморощенных и профессиональных критиков, так и бахвалиться и поддаваться «звездной болезни» в связи со своим успехом или же, просто тем фактом, что книга написана и покоится в памяти Вашей флеш-карты.

Будьте скромны, рассудительны, последовательны, готовы почерпнуть из критики суровую правду и исправить свои ошибки в будущем. Никогда не опускайте руки. Вы способны добиться всего, что только пожелаете. Выбор всегда остается за Вами!



Комментариев нет:

Отправить комментарий