четверг, 5 июня 2014 г.

Четыре хороших совета, как вернуть вдохновение


Вдохновение, Муза, безудержное желание создавать что-то прекрасное, писать картины, книги, стихи, возводить здания, изобретать и использовать новейшие технологии для создания чего-то неповторимого, нового и прекрасного. Всем творческим людям и тем, кто считает себя иным, но порой не в силах сдержаться, чтобы не схватиться за «перо», знаком этот порыв. Это потрясающее чувство созидания и воплощения своего внутреннего мира в чем-то материальном. Художник воплощает на холсте свои переживания, тайные терзания души, неповторимое виденье Мира и его законов. Писатель фантаст создает вселенные, населяет их невиданными созданиями, сказочно красивыми видами, величественными драконами и храбрыми рыцарями. Он вселяет в них жизнь, заставляет читателя поверить в происходящее на бумаге, прочувствовать героев, переживать и сочувствовать им. Композитор заставляет людей проникнуть в свой внутренний мир посредством мелодий, союза музыкальных инструментов, гармонично, а иногда и хаотично переплетающихся звуков. И всему этому волшебству предшествует Вдохновение.


Всем людям свойственна потеря мотивации. Именно так в мире психологии можно назвать потерю вдохновения. Мотивация – уверенность в том, что именно так будет правильно, что именно этого хотят от тебя люди и главное, хочешь ты сам. Чувство востребованности, важности усилий, величия и весомости собственных стремлений и порывов. Описание мотивации сродни вдохновению, не правда ли?

Потеря вдохновения или мотивации может означать лишь одно – человек растерялся, сбился с намеченного пути и ему нужен стимул, проводник, быть может, даже увесистый пинок для того, чтобы вернуться обратно.

Из чего творческий человек может черпать свое вдохновение?

Из поддержки родных и близких ему людей, из улыбки маленькой дочери, одарившей его теплым и любящим взглядом. Из чувства собственной значимости. Из писем преданных последователей его идей и творений. И самое главное, обобщающее все возможные варианты и предположения, из которых творческий человек может почерпнуть вдохновение – это позитивное расположение духа, гармония с самим собой и уверенность в завтрашнем дне.

Многие писатели оставляют свое увлечение или призвание по причине отсутствия перспектив должным образом обеспечивать свою семью. Гонорары начинающих писателей очень низкие, да и к ним порой ведет довольно тернистая дорога. Издательства отдают предпочтение знаменитостям, миллионерам, ведущим телевиденья, словом, тем людям, в списке талантов которых далеко не всегда теплится искорка писательского расположения. С музыкантами, актерами, художниками, изобретателями, учеными и прочими крайне предрасположенными к творчеству людьми ситуация может оказаться еще более сложной, нежели с начинающими писателями.

Талантливые и бесталанные люди, в своих попытках познания творческого пути, зачастую приходят к выводу, что творческий путь – это путь нищеты. В итоге, эта тропа зарастает травой, а их ноги протаптывают новые, более приземленные пути.

Если же Вы заинтересовались такой задачей, как возвращение Вдохновения, если нашли этот пост по соответствующей поисковой фразе, значит, в душе Вашей теплится надежда, что именно Вам повезет, и именно Вы сумеете добиться успеха на пути к славе, богатству и всеобщему признанию!

Что ж, позволю себе оказать Вам посильную помощь. Мне тоже частенько приходится прибегать к этим советам, посему, проверив их на себе неоднократно, я убежден, что они придутся Вам по вкусу.

Первый хороший совет:

Пишите, рисуйте, изобретайте, творите вечером, а день оставьте более приземленной деятельности.

Ученые доказали, что правое полушарие мозга, что отвечает за нашу творческую составляющую, работает с максимальной отдачей именно по вечерам и ночью. Вот почему многие творческие люди предпочитают писать по ночам, или просыпаются посреди ночи, озираясь в поисках ручки и листа, чтоб записать свою идею.

Второй хороший совет:

Всегда носите с собой блокнот и ручку. Записывайте все, что приходит к Вам в голову в течение дня.

Так недавно я зашел в винный магазин и засмотрелся на потрясающе красивую и аппетитную бутылку горячительного прозрачного напитка. Сам я не пью. Бывают исключения, но к описанному ранее напитку не прикасаюсь никогда. И у меня сразу же возникла в голове идея потрясающей аллегории, которую я использовал в одной из своих книг. Запомните одну простую истину: НЕ записали – НЕ запомнили. Вашему мозгу будет достаточно трех минут, чтобы напрочь забыть идею, которая возможно была очень хороша. И кого потом винить?

Третий хороший совет:

Устраивайте для себя тихие и спокойные прогулки наедине с самим собой.

Черпайте свое вдохновение из красивых пейзажей, долгих молчаливых прогулок на свежем воздухе, уединения с природой и самим собой. Отдыхая – отдыхайте. И не забывайте брать с собой блокнот. В движении Вам будет легче размышлять, красивый окружающий мир поможет скрасить и облегчить Ваши размышления. Эффект будет ошеломляющим!

Четвертый хороший совет:

Переключите свои усилия на что-то отрешенное от проекта. Начните новый проект, чтобы вернуться к старому проекту!

Заведите блокнот, просто пишите в нем все, что взбредет в Вашу голову. Рисуйте, пишите, творите. Откройте собственный Блог в Интернет. Любая творческая деятельность, отрешенная от основного проекта, вне всякого сомнения, поможет Вам обрести второе дыхание, чтобы довести начатое до решительного и блестящего окончания.

Следуйте этим советам, и Вы вернете свое Вдохновение!
Удачи Вам, успехов и больших побед! Будьте хозяином своей жизни!

Комментариев нет:

Отправить комментарий